В Калмыкии для детей-инвалидов расцвел «Подснежник»

В Калмыкии для детей-инвалидов расцвел «Подснежник»

В Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями прошел спортивно-развлекательный фестиваль «Подснежник», организованный комитетом по делам молодежи и спорта администрации Элисты.

Мероприятие в целом было организовано хорошо, признаются родители, но огорчение и даже недоумение вызвала реакция некоторых устроителей. Это были явные смешки во время выступлений детей-инвалидов, а также поощрение их дешевыми подарками из сети формата «магазин фиксированных цен». А что сувениры оттуда, можно было узнать по не снятым с них ценникам. И то, что получателям надо было расписаться в незаполненных ведомостях, – доверия празднику не прибавило…

По отзывам организаторов, на самом деле на некоторых призах остались ценники, а денежные призы на данное мероприятие не предусмотрены. Однако ответственный за действо специалист в виду малого опыта и невнимательности, по аналогии с последним проведенным мероприятием, подготовил бланки ведомостей и стал собирать подписи, за что, пообещали в администрации города, будет привлечен к дисциплинарному взысканию.

Далее, представители комитета по делам молодежи и спорта сообщили, что на проведение данного мероприятия  в течение нескольких лет бюджет города выделял по… 5 тысяч рублей. И поскольку проблематично организовать на эти средства праздник для 60-ти детей, то устроители решили увеличить финансирование до 14-ти тысяч. Судя по отчету, на эти цели в этом году было затрачено 14183 рубля, из которых 9983 рубля пошли на «ценные» (так указано в положении) призы, на 4200 рублей изготовили дипломы и приобрели рамки.

Между прочим, к фестивалю было приковано внимание спонсоров. Они организовали для детей сладкий стол, угостили пиццей и вручили им конфеты. Магазин, где были куплены призы, сделал хорошую скидку. Были привлечены волонтеры Мингиян Бадмаев и Татьяна Свечкарева, которые оказывали помощь особенным детям. Отдельное внимание заслуживает работа аниматоров и художника по аквагриму (расходный материал для него был куплен на личные средства ответственного за фестиваль специалиста). 

Организаторы подчеркивают, что у комитета по делам молодежи и спорта администрации Элисты с Центром медико-социальной реабилитации детей-инвалидов особые отношения. Ежегодно в День защиты детей здесь проводится акция «Яркий мир детства», воспитанников центра привлекают к участию в фестивале адаптивных видов спорта, выдвигают на соискание именных премий главы администрации калмыцкой столицы.

В целом в фестивале «Подснежник» поучаствовало 50 детей с ограниченными возможностями в возрасте от 4 до 18 лет. В программе значились концерт воспитанников, анимация, соревнования по шахматам, шашкам, в дартс и армрестлинг, эстафете «Веселые старты».

В итоге победителями стали Алтан Эняев, Дантес Абушаев, Никита Пуков, Борис Оганесян, Эльвег Тюрбеев, Герел Малышева. Призовые места достались Кире Заксор, Илье Бакинову, Очиру Кюкееву, Ангелине Бадмахалгаевой, Наташе Матвеевой, Аюне Балдашиновой,Дорджи Карвенову, Стасу Черкасову и Амуланге Чечугиновой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру