В калмыцком селе прошел республиканский турнир памяти воина-интернационалиста

В калмыцком селе прошел республиканский турнир памяти воина-интернационалиста

В селе Приютное прошел 16-й республиканский турнир по вольной борьбе среди учащихся 2007-2012 года рождения памяти воина-интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды Александра Ильина, организованный Союзом ветеранов Афганистана РК и администрацией Приютненского района.

На соревнования съехались 126 детей из 14-ти команд Элисты, Приютненского, Целинного, Октябрьского, Малодербетовского, Кетченеровского, Юстинского районов Калмыкии и села Ремонтное Ростовской области.

Устроители соревнований, они же гости – председатель Союза ветеранов Афганистана РК Сергей Пристаев, воины-афганцы – элистинцы Сергей Молозаев, Сергей Лиджиев, Петр Манжиков, яшкуляне Игорь Дораев, Юрий Лиджиев, Геннадий Улюмджиев, Василий Филимонов и приютянин Геннадий Улюкаев привезли с собой призы и продукты для организации полевой кухни. Турнир проходил в зале местной многопрофильной гимназии. Открыли соревнования врио главы района Байр Путеев и сестра героя Татьяна Ильина.

Прозвучало, что Александр Ильин родился 17 октября 1963 года в селе Приютное. Учился в Элистинском автодорожном техникуме. 1-го апреля 1983 года был призван на службу в армию Элистинским горвоенкоматом. В июле того же года попал в Афганистан. Участвовал в боевых операциях. Во время ночного марша в район блокировки группы противника в провинции Кандагар колонна боевых машин мотострелковой роты была обстреляна из гранатометов. БТР, в котором находился Ильин, от попадания гранат загорелся. Покинув горящую машину, огнем из автомата прикрывал эвакуацию раненых. Получил тяжелое ранение и умер 21 ноября 1983 года. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в Приютном.

Воины-интернационалисты провели для старшеклассников-гимназистов урок мужества, показали им документальный фильм «В наших сердцах», посвященный героям Отечества. В это же время сотрудники отдела специального назначения УФСИН РК показали собравшимся 15 видов боевого стрелкового оружия и одну единицу бронетехники.

А затем начались поединки, которые судил известный в республике тренер-преподаватель Академии борьбы им. Т.Л. Балдашинова, судья высшей категории Сергей Осенко.

Как рассказал «МК в Калмыкии» педагог дополнительного образования Приютненского районного дома детского творчества Алексей Жолобов, соревнования выявили 44 победителя и призера в 11-ти весовых категориях. Чемпионами турнира имени Александра Ильина стали: Алдар Бадмаев, Гаря Боков, Дмитрий Клименко, Кирилл Астанков, Мерген Давдонов и Данил Дидяев из Элисты, цаганаманцы Малик Тюрбеев и Юрий Поляков, большецарынец Саранг Настаев, кетченеровец Бадма Манджиев и Байр Барлыков из поселка Чкаловский.

Алексей Жолобов, а он, между прочим, мастер спорта России, заслуженный учитель Калмыкии и почетный работник образования РФ, был очень рад, что на приглашение приехать со своими питомцами живо откликнулся его талантливый ученик Владимир Ребров – ныне тренер из села Ремонтное, чей воспитанник Якуб Гасанов стал призером турнира.

Все победители – чемпионы и призеры – были награждены медалями, дипломами и подарками, учрежденными калмыцкими ветеранами боевых действий. Памятные медали с фотографией Александра Ильина вручены его сестре Татьяне Юрьевне, а также музею гимназии. Музею подарены и капсула с настоящей афганской землей, а также пневматическая винтовка для проведения занятий по стрельбе.

В разговоре с журналистами «МК в Калмыкии» Байр Путеев и Сергей Пристаев заверили, что возрожденный турнир памяти героя Александра Ильина (он не проводился с 2015-го года) станет теперь ежегодным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру