Дунгар Колдаев – новый чемпион Калмыкии по шахматам

Дунгар Колдаев – новый чемпион Калмыкии по шахматам
С 15-м чемпионом мира Вишванатаном Анандом.

В Элисте завершился очередной чемпионат Калмыкии по шахматам среди мужчин и женщин, где участвовали 38 спортсменов.

Наивысшие рейтинги были у школьников из Элисты Алдара Инджиева и Дунгара Колдаева – 2171 и 2023. Вначале они сыграли вничью. В восьмом туре победили своих соперников Адьяна Боктаева и Михаила Максимова. В девятом туре обыграли братьев Дмитрия и Виктора Нусхиновых, набрав по 8,5 очка. В итоге чемпионом Калмыкии – впервые – стал Дунгар Колдаев, поскольку у его главного соперника, Алдара Инджиева, коэффициент Бухгольца оказался хуже, и он занял второе место. На третью строчку турнирной таблицы попал Станислав Максимов со своими шестью очками.

У девушек самой сильной стала Айса Сангаджи-Гаряева, у нее 4 очка. Второе и третье места¸ по оценке главного судьи Баатра Боромангнаева, – у Эльзяты Бадмаевой и Полины Ямановой.

Новому чемпиону Дунгару Колдаеву 15 лет. Он занимается шахматами с семи лет. Неоднократно становился победителем первенств Калмыкии по шахматам среди детей, призером ЮФО, представлял республику в Высшей лиге Российского первенства по шахматам.

Его способности были замечены преподавателями Шахматной школы имени М.М. Ботвинника на Воробьевых горах в Москве, где он занимался под руководством международного мастера Владимира Вульфсона и мастера ФИДЕ Виктора Черного, воспитавшего среди прочих тренера юношеской сборной России Михаила Кобалию. В 2016 году прошел отбор в рамках публичной программы турнира претендентов, став одним из восьми финалистов и заняв шестое место турнира «Юные звёзды Москвы».

Несмотря на свой юный возраст, Дунгар Колдаев уже победитель Кубка стран Балтии А. Широва-2016, призер в командном Первенстве России до 19 лет на 3 доске-2016, финалист турнира «Юные звезды Москвы»-2016, организованного в рамках Турнира претендентов ФИДЕ, у него единственная ничья в сеансе одновременной игры с Яном Непомнящим на 10-ти досках-2016.

Он победитель Первенства Калмыкии 2011 и 2012 годов, участник Высшей лиги Первенства России 2012 и 2013 годов, победитель Первенства Калмыкии среди мужчин-2018.

Все серьезные достижения юноши – это результат неустанного подвижнического труда его мамы, Натальи Кульминовой (она наша коллега, талантливый журналист телекомпании «Хамдан»). Наталья Ивановна, как и ее старшая дочь, московский ученый-антрополог Алтана, большие поклонницы шахмат и привили эту страсть своему любимому сыну и брату.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру