Пауэрлифтер из Калмыкии стал серебряным призером Кубка России

Спортсмен из Городовиковска Евгений Тагиев стал серебряным призером Кубка России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в городе Сочи. В упражнении «жим лежа», выступая в категории до 49 кг, он поднял штангу весом 123 килограмма. Второй тяжелоатлет, элистинец Сергей Акст, занял четвертое место.

Оба пауэрлифтера являются воспитанниками многократного рекордсмена и чемпиона России, Европы и мира Игоря Настынова. Правда, сейчас Евгений занимается у заслуженного работника физической культуры из Городовиковска Александра Чурюмова.

Надо отметить, что за плечами Евгения Тагиева много побед. Он был победителем мастерского турнира в Курске, занимал четвертое место на Кубке России и становился третьим призером чемпионата России по пауэрлифтингу. В послужном списке 22-летнего Сергея Акста пока что седьмое место мастерского турнира и четвертое – на сочинском Кубке России.

Жителю Городовиковского района Е. Тагиеву 48 лет. Он инвалид с детства: в шесть лет попав под колеса автомобиля, лишился обеих ног. А став взрослым, всего себя отдал спорту. Живет один, занимается дома, где собственноручно соорудил себе тренажерный зал. Поскольку стеснен в средствах, все приспособления сделал своими руками из подручных материалов. Мечтает стать чемпионом и мастером спорта. И, по словам директора республиканской спортивной школы по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу И. Настынова, все у него, что задумал, получится, поскольку силы воли и упорства у Евгения – не занимать.