82-летний калмыцкий тяжелоатлет стал мировым рекордсменом

82-летний калмыцкий тяжелоатлет стал мировым рекордсменом

Члены калмыцкой команды стали чемпионами в своих возрастных группах чемпионата России по пауэрлифтингу по версии IPO и GPA в городе Волжский Волгоградской области. Все они воспитанники элистинской спортшколы по тяжёлой атлетике и пауэрлифтингу, директор которой, многократный рекордсмен и чемпион мира, Европы, России Игорь Настынов, возглавил команду.

Победителями в своих весовых категориях названы студентка Калмыцкого медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой Мээримай Сыдыгалиева, студент Элистинского торгово-технологического колледжа Николай Улюков и сотрудник Росагвардии Амир Рахметов, выполнивший норматив мастера спорта России. А выступление 82-летнего элистинского пенсионера Александра Дамбинова произвело настоящий фурор.

Первый подход в становой тяге он пропустил, а во втором и третьем поднял штангу весом 135,5 и 137,5 килограмма. Отныне это мировой рекорд для спортсменов в возрастной группе старше 80-ти лет и весе до 60 кг.

По словам чемпиона Европы и мира по гиревому спорту, абсолютного чемпиона всероссийских и международных турниров по пауэрлифтингу, заслуженного мастера спорта Александра Алексеевича Дамбинова, свой рекорд он посвятил памяти близкой родственницы, преподавателя КалмГУ Елены Ивановны Мукукеновой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру