Борец из Калмыкии получил «бронзу» на Всемирных Играх кочевников

В Киргизии завершились Третьи Всемирные Игры кочевников (ВИК), проходившие под патронатом ЮНЕСКО, где участвовала делегация из Калмыкии. По итогам соревнований калмыцкий борец Борис Муджиков взял бронзу в азербайджанской национальной борьбе гюлеш.

В стрельбе по киргизской и турецкой мишеням спортсменки Байрта Лиджиева и Цаган Кукшова вошли в десятку лучших лучниц; Байрта к тому же стала четвёртой. Лучники Олег Минаев и Санал Очиров также прошли в финал турнира.

Неплохих результатов добились и другие члены команды – Дала Утяев и Валерий Бадмаев, а молодой дизайнер этномоды Заяна Бадмаева продемонстрировала своё творчество. Всего же за медали в 37 дисциплинах – конных скачках на разные дистанции, 13 вариантах борьбы, пяти дисциплинах по стрельбе из традиционного лука, в том числе верхом на лошадях, и интеллектуальных состязаниях – боролись свыше трёх тысяч атлетов из 80-ти стран.

Стоит отметить, что в медальном зачёте Россия стала третьей после Кыргызстана и Казахстана с их 100 и 69 медалями разной пробы. В копилке нашей страны – 52 медали: 16 золотых, 11 серебряных и 25 бронзовых. В рамках ВИК калмыцкая делегация побывала в гостях у своих соплеменников, киргизских калмыков, в областном центре Иссык-Кульской области – городе Караколе. А четвёртые Всемирные Игры кочевников пройдут в 2020 году в Турции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру