В Элисте во второй раз отметили День айкидо

Праздник прошел на Арбате. Кроме аудиоаппаратуры и баннера спортивной федерации на площади установили настоящие татами, где младшая и средняя группы спортсменов дали показательные выступления. Их действия привлекли внимание элистинцев, и многие с удовольствием наблюдали за происходящим.

В Элисте во второй раз отметили День айкидо

Руководитель федерации айкидо Калмыкии Олег Куберлинов рассказал, что это боевое искусство в переводе с японского языка означает путь к гармонии духа. В нем сочетаются приемы фехтования и старинной школы джиу-джитсу, которые переросли в уникальную систему физического и духовного совершенствования.

"У нас нет соревнований, есть тренировки и семинары. Наша идея основана на философии отсутствия единоборства. В 1991 году мы с Владимиром Мальмаковым поехали на обучение инструкторов в Санкт-Петербург и через год начали развивать это направление в Калмыкии. Сегодня в федерации четыре тренера, и за 26 лет нам удалось подготовить несколько сотен айкидоков ученических степеней и 13 обладателей черных поясов с первого по пятый дан», - рассказал Куберлинов.

По его словам, в будущем в Замбии откроется филиал калмыцкой федерации Айкидо. Такая договоренность есть со студентом Калмыцкого государственного университета Принсем Малаво, который приехал учиться на инженерно-технологическом в Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова. По окончании учебы он будет развивать айкидо у себя дома. Что примечательно, этим видом боевого искусства могут заниматься все желающие, в том числе и люди с ограниченными возможностями здоровья.  

Праздник завершился концертной программой ансамбля "Байн Тег" и танцевального клуба "Эсперанса". Элистинцы Злата Цакугинова, Владимир Манджиев и Данара Менкеева смогли правильно ответить на вопросы викторины, и в качестве приза им подарили сертификаты на бесплатные тренировки по айкидо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру