В день рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV, в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» прошел ритуал «Сангсоль». Возглавил священнодействие шаджин лама Калмыкии геше Тензин Чойдак, который провел ритуал очищения пространства благовонным дымом и воззвания к божествам-защитникам, покровительствующим Его Святейшеству.
Этот день объединил буддистов по всему миру, которые обращают свои молитвы к небесам с просьбами о крепком здоровье и долгой жизни духовного лидера. Калмыцкие монахи и миряне задолго до начала церемонии подготовили специальные подношения для божеств-покровителей.
Согласно многовековой традиции, ритуал «Сангсоль» несет в себе глубокий сакральный смысл. Верующие верят, что это действо способствует накоплению благой кармы, мягко освобождает от скопившейся негативной энергии и укрепляет жизненные силы. Кроме того, обряд призван оградить от дурных влияний, привлекая в жизнь гармонию, благополучие и физическое здоровье как для каждого участника, так и для всего мира в целом.