В Нижнем Новгороде дан старт необычному библиотечному проекту под названием «Литературный мост дружбы». Его инициатором выступила Детская библиотека им. В.А. Жуковского. А приурочена эта просветительская инициатива к Году единства народов России.
Главная цель проекта – познакомить юных читателей с богатством культур разных регионов страны и органично вписать национальную литературу в общее культурное пространство России. На протяжении всего 2026 года на страницах библиотеки в социальных сетях будут появляться видеопрочтения детских литературных произведений на языках народов нашей страны. Организаторы активно приглашают к сотрудничеству библиотеки из самых разных уголков России.
Одним из первых откликнулась на призыв Национальная библиотека Калмыкии им. А.М. Амур-Санана. Для участников и зрителей проекта подготовлена видеоверсия калмыцкой народной сказки «Богатырь Шарада». Прочитал это произведение заслуженный работник культуры Калмыкии, поэт Эрдни Канкаев.