Ежегодно 4 июня православная церковь почитает память святого мученика Василиска Команского.
Он пострадал за веру вместе с братьями Клеоником и Евтропием во время гонений на христиан римским императором Максимианом Галерием.
Евтропий и Клеоник были распяты, Василиска заключили в темницу в городе Амасии. Василиск попросил стражей отпустить его в родное село проститься с семьёй. Уважаемый за святость и чудеса, он получил разрешение. Узнав о его освобождении, Агриппа в гневе наказал стражей и отправил за мучеником отряд во главе с магистрианом. Встретив Василиска, воины заковали его в тяжёлые оковы и обули в медные сапоги с гвоздями в подошвах, отправляя в Команы.
В Команах Василиск предстал перед Агриппой, который велел ему принести жертву языческим богам. Мученик отказался. В ярости Агриппа, по преданию, приказал обезглавить Василиска и бросить его тело в реку. Казнь свершилась в 308 году, но христиане выкупили мощи и тайно погребли их на поле. Позже там воздвигли церковь во имя Василиска, где по его молитвам совершались исцеления.