Василисков день сопровождался обрядами для защиты и благополучия. В эту дату на Руси мыли окна и зеркала, чтобы привлечь свет и ясность в жизнь.
Обязательно сжигали старые вещи, избавляясь от негатива и бед. А также готовили блюда из яиц, веря, что они защищают от злых сил.
Наши предки 4 июня избегали ссор, храня мир в душе, чтобы год прошёл в согласии. Оставляли угощение домовому, прося его охранять дом. Нельзя также купаться в водоемах и надевать черные вещи, так как они могут навлечь несчастья.