В Духов день нельзя ссориться и ругаться. Считалось, что в этот праздник особенно важно сохранять мир в душе и в семье, чтобы не навлечь обиды, несчастья и разлад на весь год.
Нельзя работать в огороде и полях. Духов день считается продолжением праздника Троицы, а по большим церковным праздникам тяжёлый труд старались отложить.
Этот день посвящали молитве, отдыху и душевному спокойствию. Кроме того, по народным поверьям, в этот день земля «отдыхает» после Троицы, поэтому её нельзя тревожить копкой и тяжёлой работой.