Элистинский суд удовлетворил иск горожанки о разделе общего совместного имущества с ее супругом. Одновременно суд признал незаконными действия службы судебных приставов по наложению арестов на это имущество и постановил освободить его от ареста.
Региональная прокуратура принесла апелляционное представление о его отмене. Вмешиваясь в спор о разделе имущества между супругами, прокурор указал, что аресты на имущество, оформленное на имя супруга, наложены судебным приставом-исполнителем законно.
"Арест имущества являлся необходимой обеспечительной мерой в целях исполнения вступившего в законную силу приговора по уголовному делу в части назначенного штрафа, а также решения суда о взыскании в пользу бюджета республики имущественного ущерба на сумму свыше 15 млн рублей.
На момент вынесения постановлений о наложении ареста на имущество должника-супруга, раздел совместно нажитого имущества супругов в установленном порядке не был произведен, доли супругов в совместном имуществе не определены, доля истца не выделялась. Кроме этого, спор о разделе имущества инициирован супругами уже после обращения судебными приставами взыскания на имущество должника, что свидетельствует о факте злоупотребления правом, заключающемся в умышленном намерении вывести имущество от взыскания", - говорится в сообщении прокуратуры.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Калмыкии решение Элистинского городского суда отменила и отказала в удовлетворении иска.