Православные Калмыкии завтра будут чтить память преподобного Илариона Великого, который родился в 291 году в палестинском селении Тавафа.
Он получил образование в Александрии, где познакомился с христианами и принял Святое Крещение. На тот момент ему было всего 15 лет. Праведник посвятил годы своей жизни тяжелому труду, посту и прилежной молитве. Дьявол, по преданиям, искушал и запугивал его, однако вера Илариона была сильнее.
Господь наделил преподобного способностью изгонять злых духов, с помощью которой он освободил много страждущих от страданий. Больные приходили к нему в надежде на исцеление, и преподобный безвозмездно лечил их, утверждая, что благодать Божия не продается. Согласно преданию, через обоняние святой мог узнать, какой страстью одержим человек. Кроме того, с благословения Илариона по всей Палестине начали возникать монастыри.
Праведник провел в пустыне 60 лет, под конец своей жизни он оставил обитель и странствовал по монастырям. За семь лет до кончины святой поселился на Кипре.