Ушёл из жизни заслуженный художник России и Калмыкии Степан Ботиев

Ушёл из жизни заслуженный художник России и Калмыкии Степан Ботиев
Фото: ТГ-канал "Бату Хасиков"

На 69-м году скончался заслуженный художник России и Калмыкии Степан Ботиев.

Глава Калмыкии Бату Хасиков выразил соболезнования родным и близким известного скульптора и графика Калмыкии.

«Это огромная утрата для нашей республики. Степан Кимович был человеком редкого таланта. Он создавал произведения, наполненные глубиной мысли, которые стали бесценным наследием Калмыкии и всей России. Его имя заслуженно звучит наряду с такими именитыми мастерами, как Аркадий Манджиев, Пётр Надбитов и Владимир Каруев», - отметил Бату Хасиков.

Большая часть работ скульптора была связана с творчеством поэта Велимира Хлебникова – ярким примером является памятник, установленный в селе Малые Дербеты. А его общественная деятельность и поддержка молодых художников оказала большое влияние на формирование новых поколений мастеров.

Многогранный талант Степана Кимовича позволил ему проявить себя в разных жанрах – скульптуре, графике. Он создавал иллюстрации к произведениям писателей и деятелей науки, активно участвовал в российских и международных выставках. При этом, и в творчестве, и душой всегда оставался верным родной земле. 

«След, оставленный талантом художника, будет жить вечно. Выражаю искренние соболезнования родным и близким Степана Ботиева. Память о Мастере навсегда останется в наших сердцах», - отметил Бату Хасиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру