Совет жителям Калмыкии: завтра ходите под елями

Совет жителям Калмыкии: завтра ходите под елями
Фото: Яндекс.Дзен

В старину считали, что со дня Фоки и Ионы, день которых наступит завтра, начинается осень и продолжается до Рождества Христова.

Крестьяне заканчивали убирать редьку и ели ее в различном виде. Считается, что регулярное употребление этого овоща нормализует работу желудочно-кишечного тракта, очищает сосуды, помогает при лечении кашля и болезней сердечно-сосудистой системы. А соком редьки на Руси лечили больные суставы, делая на ночь компресс.

Также в народном календаре 5 октября посвящено осине. Из-за особенностей строения листья на осине начинают колыхаться даже от легкого движения воздуха. Создается впечатление, что дерево дрожит. Поэтому считалось, что дерево принимает печаль и защищает от нечистой силы. В деревнях от нечисти ставили осиновые колья или привязывали их к столбу, на котором крепились ворота. А больные лихорадкой ходили в лес и перевязывали осину поясом, чтобы излечиться.

Хорошей приметой 5 октября считается упавшая на голову еловая шашка — она принесет богатство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру