Калмыкия вошла в число субъектов с самым значительным снижением долговой нагрузки.
За последние годы удалось её сократить почти на 41%.
Чем меньше долговая нагрузка, тем больше у нас возможностей направлять ресурсы в социальную сферу, здравоохранение, образование, благоустройство, поддержку семей, развитие экономики и помощь землякам, отметил глава Калмыкии Бату Хасикова.
В 2024 году собственные доходы консолидированного бюджета в сравнении с 2023 годом увеличились на 36,5% и превысили 20 млрд рублей. По темпу роста собственных доходов Калмыкия вошла в десятку регионов-лидеров, заняв 6-е место, и стала лидером среди субъектов Южного федерального округа.
В текущем году продолжаем работу по увеличению налогооблагаемой базы. Калмыкии удалось сохранить положительную динамику роста собственных доходов республиканского бюджета, поступление которых на сегодняшний день увеличилось в 1,2 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
За счет этого, а также реализации мероприятий по сокращению долговых обязательств, более чем в два раза снижена долговая нагрузка на республиканский бюджет, и сегодня она составляет 46,2%.