На торжественном собрании по случаю Дня медработника подвели итоги работы системы здравоохранения Калмыкии за прошлый год.
Ожидаемая продолжительность жизни достигла 74,4 лет и выше среднего показателя РФ 73,28 лет. Показатель смертности от всех причин в Калмыкии за последние 5 лет уменьшился на 12,5%.
В медицинском колледже им. Т. Хахлыновой обучаются почти 600 целевиков - будущих медицинских сестер и фельдшеров. Впервые на базе КалмГУ открыт медицинский факультет. За счет ресбюджета обучаются 150 целевиков, которые также будут направлены на работу в медицинские организации республики. С 2024 года студентам-целевикам увеличена стипендия с 500 до 2 500 рублей. В федеральных медвузах по целевому направлению обучаются 236 будущих врачей-специалистов.
В Калмыкии обновляют учреждения здравоохранения, улучшается материально-техническая база.