Православные верующие 6 июня почитают память святого преподобного Симеона Столпника, который жил в IV–V веках и прославился тем, что провел 37 лет на столпе в посте и молитве, став основоположником аскезы столпничества.
В народном календаре праздник известен как Шиповников день. Считается, что именно в эту пору начинается цветение шиповника, любимого и почитаемого растения на Руси, символа молодости, красоты и любви. С этого дня, как считали в народе, начиналось настоящее лето. Так и говорили: «Шиповник цветет – румянец года ведет».
Целебный шиповник на Руси называли Свобориным деревом. К нему приходили, чтобы избавиться от печали, успокоить душу.
В эти дни начинались так называемые летние, или зеленые, святки. Было принято украшать дома растительностью, завивать на березах венки.