Власти Калмыкии планируют ликвидировать 30 свалок. Разработка проектно-сметной документации (ПСД) на их рекультивацию оценивается экспертами в более чем 250 млн рублей.
В границах двух городов - Элисты и Лагани - уже ликвидировали свалки. Общая площадь рекультивированных земель - около 7,5 га, с которой вывезли около 273 тыс. куб. м мусора. В этом году планируют ликвидировать еще 30 свалок.
Это в том числе несанкционированная свалка в Городовиковске и заброшенный резервуар с жидкими и пастообразными отходами в Элисте. Также эксперты обследовали и оценили 28 самых крупных несанкционированных свалок в регионе. В госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде включены свалка в Городовиковске, резервуар с нефтеотходами в Элисте, несанкционированная свалка в поселке Кетченеры и свалка в селе Плодовитое.