Сделку по аренде земельного участка в Яшалтинском районе Калмыкии признали недействительной

Сделку по аренде земельного участка в Яшалтинском районе Калмыкии признали недействительной
Фото: прокуратура Калмыкии

В деятельности органа местного самоуправления Яшалтинского района выявили нарушения, связанные с неправильным формированием предмета аукциона, повлекшие несоблюдение порядка проведения торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

В аукционной документации единый земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью 14944207 кв.м был искусственно разделен на два лота и предлагался для аренды как два самостоятельных объекта, что прямо противоречит требованиям земельного законодательства. По результатам торгов заключены два договора аренды с предпринимателем, как с лицом, подавшим единственную заявку.  

Эти нарушения привели к ограничению конкуренции, поскольку при надлежащем формировании предмета аукциона круг потенциальных участников торгов был бы шире. Прокуратура региона обратилась в суд с иском о признании недействительными результатов торгов и заключенных договоров аренды земельных участков и применении последствий недействительности сделки в виде возврата земельного участка органу местного самоуправления.

Решением Арбитражного суда Республики Калмыкия требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру