Какой сегодня праздник: 21 июня 2023 года

Какой сегодня праздник: 21 июня 2023 года
фото: freepik.com

Сегодня среда, 21 июня 2023 года. 172-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 193 дня.

Восход Солнца: 04:38. Астрономический полдень: 13:11. Заход Солнца: 21:45. Длина дня: 17:07. Длина ночи: 06:53.

По церковному календарю 21 июня отмечают именины:

Василий, Ефрем, Константин, Павел, Федор.

Какие праздники отмечают 21 июня

Общие: 

21 июня – День летнего солнцестояния.

Еще сегодня празднуют День солнечных зайчиков и Международный день цветка.

Кроме этого, эта среда названа Международным днем йоги и Международным днем футболки.

Наконец, в этот день вы можете поздравить жирафов с их Всемирным днем.

Церковные:

Согласно церковному календарю, 21 июня этого года – Седмица 3-я по Пятидесятнице.

Православные христиане чтут память великомученика Феодора Стратилата, преподобного Ефрема, Патриарха Антиохийского, преподобного Зосимы Финикийского, святого Феодора, епископа Суздальского.

21 июня считается днем Обретения мощей страстотерпцев благоверных князей Василия и Константина Ярославских, а также праздником Ярославской и Урюпинской икон Божией Матери.

Этот день в истории

В 1893 году первое колесо обозрения появилось на выставке в Чикаго.

В 1913 году впервые женщина совершила прыжок с парашютом из аэроплана. «Первооткрывательницей» стала 18-летняя американка Джорджия Бродвик по прозвищу Крошка, которая прыгнула с высоты 305 метров с самолёта, пилотируемого Гленном Мартином, и благополучно приземлилась.

В 1915 году в дачном поселке Кунцеве Казимир Малевич написал картину «Черный квадрат» – «икону» мирового авангарда.

В 1948 году Фирма грамзаписи Columbia Records выпустила на рынок долгоиграющие пластинки, на каждой стороне которых можно было записать 23 минуты музыки. В музыкальной индустрии произошла настоящая революция: на смену прежним тяжелым и хрупким дискам с одной песенкой на стороне пришли виниловые альбомы.

В 1975 году  на экраны США вышел фильм Стивена Спилберга «Челюсти».

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 1840 году родился грузинский поэт Акакий Церетели, признанный мастером гражданской и любовной лирики («Светлячок», «Сулико» и др.).

В 1863 году родился немецкий астроном Максимилиан Вольф, который считается первопроходцем в астрофотографии.

В 1905 году родился французский философ-экзистенциалист, представитель атеистического экзистенциализма, писатель, драматург и эссеист, социалист Жан-Поль Сартр. Сартр размышлял о свободе, отчуждении и диалектике, был пацифистом, выступал против агрессии в больших войнах своего времени и выступал за открытые отношения.

В 1910 году родился русский советский писатель, поэт и прозаик, журналист, специальный корреспондент Александр Твардовский, написавший знаменитого «Василия Теркина».

В 1935 году родилась французская писательница, драматург Франсуаза Саган, одна из самых знаменитых писательниц XX века, запечатлевшая в своих книгах богемную жизнь Франции второй половины столетия.

В 1955 году родился французский футболист, чемпион Европы, тренер, спортивный функционер Мишель Платини, который считается лучшим французским футболистом XX века по версии издания France Football.

В 1962 году родился советский музыкант, автор песен, основатель рок-группы «Кино» Виктор Цой. Будучи лидером рок-группы «Кино», музыкантом и киноактером, он стал кумиром поколения перестройки.

В 1982 году родился принц Уильям, герцог Корнуолльский и Кембриджский, сын короля Великобритании Карла III и принцессы Дианы.

В 1983 году родился бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США Эдвард Сноуден, рассекретивший информацию АНБ.

В 1985 году родилась американская певица, автор песен и поэтесса Лана Дель Рей, исполнительница хитов Summertime Sadness, Young and Beautiful и др.

Народные приметы

21 июня в народе – Прокопий-жнец (жатвенник), Летняя Казанская.

Считалось, что погода на Прокопия – точь-в-точь такая же, какая будет 2 августа на Ильин день. Кстати, о том, что скоро начнется жара, можно было узнать по пчелам, которые в этом случае становились злее.

Купаться в этот день нельзя, так как можно потревожить Водяного, за что он утащит купальщика в воду.

Также существовало поверье, что если колосок на Прокопия заткнуть за пояс, то до конца лета спина болеть не будет.

Лунный календарь

Согласно лунному календарю, 21 июня 2023 года – 4-й лунный день в лунном календаре, когда небесное светило находится в фазе «Растущая Луна» и в знаке зодиака Лев.

Восход Луны – в 06:09, закат – в 23:59.

Из-за возрастания дипломатичности день отлично подходит для активных контактов и торговых операций. При принятии решений следует воздержаться от поверхностных суждений, так как возрастает склонность к необоснованному риску.

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру