Какой сегодня праздник: 30 мая 2023 года

Какой сегодня праздник: 30 мая 2023 года
фото: freepik.com

Сегодня вторник, 30 мая 2023 года. 150-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 215 дней.

Восход Солнца: 04:48. Астрономический полдень: 13:08. Заход Солнца: 21:28. Длина дня: 16:40. Длина ночи: 07:20.

По церковному календарю 30 мая отмечают именины:
Адриан, Афанасий, Евдокия, Степан.

Какие праздники отмечают 30 мая

Общие: 

Предпоследний день весны кто-то посчитал подходящим для того, чтобы отпраздновать День окрошки, а еще – День желтых от одуванчиков носов.

Кроме этого, сегодня отмечают Всемирный день сока.

Еще один праздник, который приходится на эту дату, – Международный день феминизма.

Церковные:

Согласно церковному календарю, 30 мая 2023 года – Седмица 7-я по Пасхе, а также Попразднство Вознесения Господня.

Православные верующие чтят память апостола от 70-ти Андроника и святой Иунии, а также мучеников Солохона, Памфамира и Памфалона воинов, святого Стефана, Патриарха Константинопольского, преподобной Евфросинии, в миру Евдокии, благоверной великой княгини Московской.

Кроме этого, 30 мая – Обретение мощей преподобномученика Адриана Ондрусовского.

Этот день в истории

В 1431 году в Руане была сожжена Жанна д’Арк.

В 1593 году под Лондоном в стычке в трактире погиб английский поэт Кристофер Марло. Есть версия, что на самом деле он сбежал и стал писать под именем «Вильям Шекспир».

В 1896 году в Нью-Йорке было официально зафиксировано первое в истории дорожно-транспортное происшествие: автомобиль Генри Уэллса из Спрингфилда столкнулся с велосипедом Ивлина Томаса, в результате чего у велосипедиста оказалась сломана нога.

В 1999 году в Минске произошла трагедия на «Немиге», официально в которой погибли 53 человека.

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 1846 году родился российский ювелир Карл Петер Фаберже, который является создателем яиц Фаберже, которые высоко ценятся у коллекционеров всего мира.

В 1874 году родилась пианистка-педагог Елена Гнесина – одна из сестер-основательниц, а затем директор Института им. Гнесиных.

В 1888 году родился певец (лирический баритон) белорусского происхождения, педагог Сергей Мигай, который в свое время был солистом Большого театра, Ленинградского театра оперы и балета, а также Всесоюзного радиокомитета.

В 1899 году родился американский продюсер Ирвинг Тальберг, которого прозвали «вундеркиндом Голливуда» за его способность распознавать удачные сценарии и звездный потенциал партнеров.

В 1908 году родился американский актер озвучивания Мел Бланк, голосом которого говорят такие персонажи как Багз Банни, Поросёнок Порки, Кот Сильвестр, Птенец Твити, Вилли Койот, Мышонок Спиди Гонсалес и другие.

В 1912 году родился советский поэт-песенник Лев Ошанин, который является автором таких песен, как «Дети разных народов», «Ничего не вижу», «Эх, дороги» и других.

В 1920 году родился американский режиссер кино и телевидения Франклин Шеффнер – постановщик фильмов «Властелин войны», «Планета обезьян», «Мотылёк», «Николай и Александра» и др.

В 1924 году родился американский тяжелоатлет Норберт Шемански. Он стал первым в историии тяжелоатлетом, завоевавшим 4 олимпийские награды. 

В 1934 году родился летчик-космонавт СССР № 11 Алексей Леонов, первый человек в мире, вышедший в открытый космос.

В 1942 году родилась деятель советского и российского телевидения, журналист, продюсер Ирена Лесневская – основательница телекомпании REN-TV.

В 1961 году родилась российская телеведущая, тележурналист, преподаватель и общественный деятель Арина Шарапова. Шарапова входит в список наиболее влиятельных женщин российского телевидения.

В 1981 году родилась российская актриса Мария Берсенева, которую знают по сериалу «Маргоша».

Народные приметы

30 мая в народном календаре зовется Евдокией Свистуньей. Раньше говорили – какая Евдокия, такое и лето. 

Так, молодой месяц в дождливую Евдокию предвещает мокрое лето. Лето обещает быть дождливым и в том случае, если свиньи болото роют. Если же на Евдокию дует холодный ветер, то лето будет холодное.

И наоборот – погода обещает быть ясной и сухой, если кучевые облака начали двигаться быстро и идут в одном направлении с тучами.

Еще одна примета, сулящая хорошую погоду, – начавшие шуметь во время прохладного дождя лягушки и жабы.

Лунный календарь

Согласно лунному календарю, 30 мая 2023 года – 11-й лунный день. Небесное светило все еще находится в фазе «Растущая Луна», но уже перешло в знак зодиака Весы.

На небе естественный спутник Земли появится в 14:56, тогда как закат состоится в 02:24.

20 мая считается одним из самых позитивных и энергетически мощных дней лунного месяца. Воплощение любых планов и замыслов приведет к желаемым результатам с наименьшими затратами сил с вашей стороны. Если у вас в планах долгое путешествие – можете отправляться в него, не раздумывая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру