Почему резко падает заряд батареи смартфона: о чем это говорит

Почему резко падает заряд батареи смартфона: о чем это говорит
фото: freepik.com

Современные средства мобильной связи это уже больше, чем просто средство коммуникации.

Они позволяют получить доступ к авто, банковским счетам, не говоря уже о доступе к необходимой информации, фото- и видеосъемке, а также совершении звонков и даже видеоконференций.

Чтобы устройство успешно справлялось со всеми возложенными на него задачами, оно должно быть оборудовано емким аккумулятором, который необходимо вовремя заряжать. Случается, что после полной зарядки АКБ начинает стремительно терять уровень заряда.

Расскажем о причинах.

1. Программный сбой

В работе мобильных приложений могут возникать ошибки, что может вызвать «зависание», а оно в свою очередь нагружает процессор и истощает аккумулятор.

Вместе с этим устройство может сильно нагреться. Придется перезагрузить его и проверить наличие обновлений приложений в официальных магазинах.

2. ВПО

Вредоносное программное обеспечение, или просто вирус, так же может стать причиной разряда батареи. Некоторые ВПО могут «высадить» АКБ ночью за несколько часов, даже если телефон заблокирован.

3. Износ АКБ

Износ аккумулятора устройства наступает быстрее, если неправильно эксплуатировать гаджет. На это может указывать резкое снижение уровня зарядки с 40-30 % до нуля.

Смартфон может начать отключаться при достаточном уровне заряда во время разговора. Еще один признак – вздувшаяся батарея.

4. Испорчен контроллер

Неисправный контроллер уровня заряда может привести к тем же последствиям, но тогда и зарядка происходит очень медленно.

Чтобы с точностью установить причину неисправности, следует обратиться к специалисту в мастерскую.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру