Какой сегодня праздник: 27 мая – День рождения Санкт-Петербурга

Какой сегодня праздник: 27 мая – День рождения Санкт-Петербурга
фото: Shutterstock/Fotodom

"Люблю тебя, Петра творенье" – эту строчку из поэмы Пушкина знает, наверное, каждый. И многие будут солидарны с великим русским писателем, ведь в Санкт-Петербург легко влюбиться с первого взгляда.

Сегодня, 27 мая 2023 года, Северной столице России исполняется 320 лет. В Петербурге традиционно пройдут праздничные мероприятия, среди которых церемония возложения цветов, концерты и фестивали.

История Санкт-Петербурга начинается со строительства будущей Петропавловской крепости, а основателем города является первый русский император Пётр I. Закладка первого сооружения нового населенного пункта на Заячьем острове датируется 16 мая (по старому стилю) 1703 года.

В этот день отмечался переходящий праздник Святой Троицы. Так как в 1918 году страна перешла с юлианского календаря на григорианский, по новому стилю днем рождения Санкт-Петербурга считается 27 мая.

Многие десятилетия день Петербурга не отмечался. Но в 1803 году император Александр I распорядился украсить город к вековому юбилею, а вдоль центральных улиц были поставлены плошки с салом, которое горело более четырех часов. В день рождения столицы России на ботике Петра, стоявшем на палубе корабля "Гавриил", подняли штандарт и дали сигнал к пушечной стрельбе с Петропавловской крепости, Адмиралтейства и флотилии.

В следующий раз празднование дня города состоялось еще спустя 100 лет – в 1903 году, в период правления последнего императора России Николая II. Столицу украсили, пригласили гостей из-за рубежа. С утра с Петропавловской крепости прозвучал выстрел пушки, в акватории Невы прошли военные корабли и различные яхты, в храмах прошли молебны. В этот же день в присутствии императорской семьи был открыт Троицкий мост, пишет РБК.

Затем день рождения Санкт-Петербурга отметили уже в период СССР, в 1957 году, когда город именовался Ленинградом. Празднование длилось около двух недель.

В современной России день города начали отмечать ежегодно 27 мая или в ближайшие после этой даты выходные дни. В 2003 году 300-летие Санкт-Петербурга отпраздновали с особым размахом.

В 2023 году в северной столице 27 мая состоится свыше двухсот тематических мероприятий. Они окончатся грандиозным Фестивалем огня и концертом "Музыка Дворцового моста".

В этот день также отмечаются:

Общероссийский день библиотек. Праздник установлен указом президента России в 1995 году. Дата приурочена ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки. Сейчас это Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге.

День изобретения шпрот. Копчение и засолку для хранения рыбы начали применять еще много веков назад. Однако идея укладывать копченую рыбу в бочки и заливать ее маслом появилась в XVIII веке. В последней трети XIX века в Европе стали появляться консервные заводы. А первое упоминание о производстве шпрот в Риге относится к 1890 году. На этикетке продукта указывалось, что он поставляется в Санкт-Петербург к императорскому двору.

День защиты от солнца. Этот праздник призван напомнить, что солнце может быть как другом, так и врагом для здоровья человека. Несмотря на то, что на солнце у человека вырабатывается витамин D, ультрафиолетовое излучение негативно отражается на коже и может провоцировать различные заболевания. Именно поэтому так важно пользоваться различными солнцезащитными средствами, и не только летом, а круглый год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру