Какой сегодня праздник: 26 мая – День рыжих

Какой сегодня праздник: 26 мая – День рыжих
ФОТО: PIXABAY

Каждый год 26 мая отмечается Всемирный день рыжих. Рыжий цвет волос является редчайшим в мире: он есть лишь у двух процентов человечества. Но ученые утверждают, что влияние рыжеволосых на ход мировой истории совершенно не пропорционален их числу. А еще, согласно статистике, число людей, обладающих рыжим цветом волос, стремительно сокращается.

Рыжие волосы являются следствием генетической мутации. Оба родителя рыжеволосого человека должны нести в себе мутировавший ген MC1R. Подавляющее число рыжих имеют северное или западноевропейское происхождение. Самым высоким процентом натуральных рыжих среди населения (13%) может похвастаться Шотландия. На втором месте находится Ирландия (10%).

Есть две версии возникновения этого праздника. Одна их них гласит, что День рыжих придумали две сестры – обладательницы прекрасных волос огненного цвета. Таким образом они хотели помочь всем рыжеволосым принять себя, полюбить и ценить такими, какие они есть.

Согласно другой версии, голландский живописец Ровенхорст искал натурщицу с рыжими волосами. Он рассчитывал увидеть не более 15 моделей, но к нему пришли порядка 150 огненноволосых красавиц, и им так понравилась прошедшая встреча, что они решили встречаться каждый год. С тех пор в Нидерландах, в городе Бреде, каждый год стали собираться рыжеволосые женщины, мужчины и дети со всех уголков света.

В этот день принято наслаждаться обществом друг друга, приятно совместно проводить время, гулять и ощущать себя частью большой и дружной семьи рыжих.

В этот день также отмечаются:

День снежного барса. 26 мая 2010 года Алтай принял экологическую эстафету от жителей Дальнего Востока, где уже несколько лет праздновали День тигра. Целью праздника стало привлечение внимания широкой общественности к проблеме сокращения популяции снежного барса. На текущий момент число этих крупных хищных млекопитающих из семейства кошачьих, обитающих в горах Центральной Азии, на территории России составляет лишь около 80 особей. В двадцатом веке снежного барса занесли в Красную книгу России и в охранные документы других стран. Охота на барса запрещена, однако увы, браконьеров это не останавливает. Именно по причине браконьерства численность этих животных стремительно сокращается каждый год.

День конника отмечают 26 мая профессиональные спортсмены и просто неравнодушные к лошадям люди. Верховая езда – не только красивый вид спорта. Наездники не мыслят себя без рыси и галопа, стука копыт, ветра в лицо и сердцебиения своего четвероногого друга. Общение и уход за лошадьми для многих становится настоящим лекарством. Иппотерапия с конца XIX в. применяется для реабилитации детей и взрослых с неврологическими заболеваниями. Грациозных, добрых и умных животных нельзя не полюбить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру