Какие вещи категорически нельзя использовать по истечении срока годности: последний пункт вас удивит

Какие вещи категорически нельзя использовать по истечении срока годности: последний пункт вас удивит
фото: freepik.com

Каждая вещь рассчитана на определенный срок эксплуатации, но мы не спешим выбрасывать то или иное изделие с истекшим сроком годности в мусорку.

Однако есть предметы, с которыми такая уловка точно «не прокатит». Подробнее читайте в этой статье.

1. Зубная щетка

Если вы используете зубную щетку по всем правилам, дважды в день совершая гигиенические процедуры, то уже через несколько месяцев ее щетинки приобретут неприглядный вид.

Однако стоматологи советуют менять щетку раз в 2-3 месяца не только из-за ее «внешности»: растрепанная, она уже не может полноценно справляться со своими функциями. Да и микробы копятся на ней с каждый днем.

2. Разделочная доска

Из-за того, что глубокие порезы, оставленные ножом, практически невозможно как следует вычистить, они превращаются в место обитания различных патогенных микроорганизмов.

По этой причине стоит запомнить, а лучше записать дату приобретения кухонной утвари: пластиковую разделочную доску стоит заменить на новую уже спустя год, тогда как дерево из-за возможности его отшлифовать, по мнению некоторых экспертов, может прослужить до 7 лет.

3. Беговые кроссовки

Да-да, срок годности есть даже у спортивной обуви, предназначенной для бега.

В среднем кроссовки рассчитаны на 400-500 км, поэтому если вы еженедельно пробегаете примерно 50 км, то покупать новую пару придется уже через 3 месяца.

Впрочем, более верным показателем в этом деле станут не цифры, а собственные ощущения: как только вы стали ощущать дискомфорт при беге, чувствовать боль в ногах, значит, амортизирующая способность кроссовок значительно снизилась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру