Какой сегодня праздник: 23 мая – Всемирный день черепахи

Какой сегодня праздник: 23 мая – Всемирный день черепахи
фото: Shutterstock/Fotodom

Во многих странах 23 мая отмечается Всемирный день черепахи. Это животное у многих ассоциируется с мудростью, силой, терпением, богатством и долголетием. Наземные виды черепах распространены на территории всех материков, кроме Антарктиды. Изучением черепах занимается герпетология. В России их можно встретить в европейской части, центральных и южных районах.

Ученые полагают, что черепахи появились на Земле в триасовом периоде мезозойской эры – примерно 200 млн лет назад. Черепахи представляют собой один из отрядов класса Пресмыкающиеся. Они покрыты твердым прочным панцирем, состоящим из спинного и брюшного щитов.

Впервые этот праздник отметили в 2000 году. Праздновать его стали по инициативе Американского общества спасения черепах. Организация была создана в 1990 году в Малибу, США. Ее целью стало сохранение популяции животных, живущих в окрестностях города. Сам праздник призван привлечь внимание людей к проблеме гибели черепах из-за соседства с человеком. С появлением Всемирного дня черепахи многие люди стали более внимательно относиться к этим животным.

В этот день во всем мире проводятся различные тематические вечеринки, маскарады, важные научные мероприятия, на которых рассказывают о необходимости сохранения черепах. Людей призывают отказаться от блюд из этих животных, а также от пользования и приобретения предметов быта, изготовленных из их панциря.

В этот день также отмечаются:

Международный день спортивной борьбы отмечается 23 мая. Праздник был учрежден в 2013 году по инициативе самих спортсменов. Цель торжества – популяризация разновидностей спортивной борьбы. Дата была выбрана не случайно. 23 мая 1904 года в Вене состоялся первый чемпионат мира по греко-римской борьбе, в котором приняли участие 26 спортсменов. В этот день проводятся различные мероприятия, посвященные этому виду спорта. В некоторых странах проводятся соревнования, мастер-классы и тренировки. Один из способов отпраздновать этот праздник – принять участие в соревнованиях или просто заняться спортом. Также этот день является возможностью для людей из многих стран показать свои спортивные достижения.

Всемирный день ирисок отмечается ежегодно 23 мая. Традиционно ириски варят из карамелизованного сахара или патоки и сливочного масла. Ириски производят обычно в квадратной или произвольной форме. Этот день празднуют не только кулинары, но и любители этого вида сладостей. Считается, что эти конфеты были названы французским кондитером Морнасом, который работал в Петербурге в начале XX века.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру