Чем заменить яйца в блинах: секреты поваров

Чем заменить яйца в блинах: секреты поваров
фото: freepik.com

Многие люди исключают из своего рациона питания яйца по различным причинам. 

Но как приготовить блинчики, не используя этот ингредиент? 

На самом деле, можно заменить его другими продуктами, так как блюдо все равно получится вкусным и аппетитным.

Для чего в тесто добавляют яйца?

Этот ингредиент выполняет разную роль, что зависит только от конкретного блюда. Если говорить о блинах, яйца будут связывать основные компоненты кулинарного шедевра. 

Помимо этого, многие кулинары уверены в том, что продукт придаст тесту пышность. Однако данное мнение не совсем верное.

Тесто становится пышным благодаря тому, что во время взбивания ингредиентов в него попадает воздух. Также можно достичь такого эффекта, просеивая муку. Яйцо просто удерживает воздух в тесте, так что полностью рассчитывать на данный продукт не стоит.

Помимо этого, яйцо никак не влияет на мягкость выпечки. Именно поэтому завести хорошее тесто можно без использования данного ингредиента. Рассмотрим те варианты, которые заменят яйца, но не испортят вкус и аппетитный вид готового кулинарного шедевра.

Сметана

Добавьте в тесто одну столовую ложку сметаны, которая обладает высоким процентом жирности – не менее 20%. Помните о том, что сметана должна иметь комнатную температуру. 

Благодаря этому вы получите действительно воздушное тесто для приготовления вкуснейших блинчиков.

Майонез

Можно купить соус в магазине, а можно приготовить его самостоятельно. Всего три столовых ложки майонеза заменяют сразу два яйца в тесте для блинчиков. 

Конечно, лучше готовить майонез своими силами, так как вы сможете контролировать качество всех ингредиентов.

Банан

Данный продукт придаст готовым блинчикам приятный привкус фруктов. Возьмите половинку крупного банана, который полностью созрел. 

Хорошо разомните продукт вилкой или же перебейте его в чаше блендера. Фрукт отлично связывает абсолютно все ингредиенты, которые входят в состав теста. 

Кстати, можете заменить банан пюре, приготовленным из яблок. Достаточно четверти стакана такой массы, чтобы не пользоваться яйцами.

Пюре из овощей

Если вы не хотите, чтобы тесто получилось сладким, воспользуйтесь овощным пюре. Можете приготовить его из авокадо, тыквы или же кабачков. Блинчики получатся достаточно толстыми, но их вкусовые качества вас приятно удивят.

Аквафаба

Данная субстанция считается достаточно интересной, ее можно приготовить даже в домашних условиях. Это взбитая вода, которая осталась у вас после того, как вы отварили фасоль. 

У аквафабы нейтральные вкусовые качества, она обладает высокими связывающими свойствами. Вы можете хранить субстанцию в холодильнике в течение одной недели. Также аквафабу можно заморозить, чтобы в любой момент достать ее и приготовить отличное тесто для блинчиков.

Взбитые сливки

Покупайте сливки, которые обладают жирностью не менее 20%. Можете взбить их, используя миксер или же венчик. Важно, чтобы образовалась плотная пена. Достаточно половины стакана сливок, чтобы заменить яйца в тесте.

Разрыхлитель теста

Возьмите две чайных ложки разрыхлителя, перемешайте их со столовой ложкой оливкового масла и двумя столовыми ложками воды.

Также можете пользоваться кукурузным крахмалом, овсяными хлопьями или же семенами льна. Однако помните о том, что такие блины чаще всего присутствуют в рационе вегетарианцев.

Как вы видите, можно замесить тесто для блинчиков даже без добавления яиц. Просто изучите перечень альтернатив продукту, чтобы справиться со своими задачами на «отлично»!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру