Какой сегодня праздник: 20 мая 2023 года

Какой сегодня праздник: 20 мая 2023 года
фото: freepik.com

Сегодня суббота, 20 мая 2023 года. 140-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 225 дней.

Восход Солнца: 05:00. Астрономический полдень: 13:06. Заход Солнца: 21:13. Длина дня: 16:13. Длина ночи: 07:47.

По церковному календарю 20 мая отмечают именины:

Антон, Давид, Иван, Иосиф, Михаил, Семен, Степан, Фаддей.

Какие праздники отмечают 20 мая

Общие: 

Как хотите, так и понимайте, но 20 мая отмечают праздник разливаний.

Еще сегодня – Всемирный день пчел, Всемирный день виски и День ветряных вертушек.

Кроме этого, поздравляем всех причастных с Всемирным днем врача-травматолога и Всемирным днем метрологии.

Айда отмечать День рождения джинсов!

Церковные:

20 мая 2023 года – Седмица 5-я по Пасхе.

В церковном календаре эта дата отмечена также как Воспоминание явления на небе Креста Господня в Иерусалиме, а также Обретение мощей Нила Мироточивого, Афонского, а также Собор преподобных отец Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря. Еще 20 мая – праздник Любечской и Жировицкой икон Божией Матери.

Православные верующие чтят память преподобных Иоанна Зедазнийского и учеников его: Авива, епископа Некресского, Антония Марткопского, Давида Гареджийского, Зенона Икалтского, Фаддея Степанцминдского, Исе, епископа Цилканского, Иосифа, епископа Алавердского, Исидора Самтавийского, Михаила Улумбийского, Пирра Бретского, Стефана Хирского, Шио Мгвимского, преподобного Нила Сорского, священномученика Михаила пресвитера.

Этот день в истории

В 1570 году в бельгийском Антверпене картограф Абрахам Ортелиус разработал прототип современного атласа, состоявший из 53 карт большого формата.

В 1873 году фирма Levi Strauss & Co. получила лицензию на единоличное право производства брюк с заклепками на карманах. Это официальная дата дня рождения джинсов.

В 2003 году Святой Престол выпустил в свет словарь современного латинского языка. В него были добавлены такие понятия, как видеотелефон, Интерпол, ФБР, бестселлер и многие другие слова, о которых древние римляне не имели представления.

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 1799 году родился французский писатель Оноре де Бальзак. Автора серии романов и повестей «Человеческая комедия» считают одним из величайших прозаиков XIX века.

В 1842 году родился географ, метеоролог, путешественник Александр Воейков, которого называют основоположником российской климатологии.

В 1851 году родился немецко-американский изобретатель Эмиль Берлинер. Среди его заслуг – создание граммофона, микрофона и др.

В 1888 году родился живописей Николай Зиновьев – основоположник искусства советского палеха (лаковой миниатюры, которая исполняется темперой на папье-маше).

В 1911 году родился американский писатель Гарднер Фокс, наиболее известный как автор сценария и создатель многих персонажей для комиксов издательства DC Comics. За всю историю публикаций он написал более 4000 сюжетов.

В 1916 году родился советский летчик Алексей Маресьев. Герой Советского Союза, он стал прототипом героя книги «Повесть о настоящем человеке».

В 1939 году родился советский и российский артист эстрады, театра и кино Роман Карцев. Он известен юмористическими эстрадными выступлениями и ролями в картинах «Собачье сердце», «Небеса обетованные», «Старые клячи», «Мастер и Маргарита» и др.

В 1946 году родилась американская певица и актриса армянского происхождения Шер, которую за хиты Believe, Strong Enough, After All и другие называют богиней поп-музыки.

В 1956 году родился российский писатель, литературовед, переводчик, ученый-японист Борис Акунин. В числе его произведений – «Турецкий гамбит», «Левиафан», «Статский советник» и другие.

В 1957 году родилась бразильская актриса Луселия Сантус, которая исполнила главную роль в сериале «Рабыня Изаура».

В 1967 году родился российский актер, кинорежиссер, сценарист, продюсер, певец Гоша Куценко. Он снялся в «Балканском рубеже», «Турецком гамбите», «Инсомнии» и других фильмах и сериалах.

В 1975 году родился российский эстрадный певец и автор песен Шура – исполнитель песен «Твори Добро», «Не верь слезам» и других.

В 1982 году родилась белорусская и российская поп-певица Наталья Подольская. Участница «Фабрики звезд-5» представляла Россию на конкурсе «Евровидение» в 2005 году.

Народные приметы

Купальница, Иван-бражник или Нил – так зовут в народе 20 мая.

Сразу несколько примет в этот день связаны с ласточками. К примеру, ранние ласточки означают, что год будет счастливый, а высоко летающие в небе птицы предвещают хорошую погоду.

Если 20 мая выдастся дождливым, то сентябрь будет теплым.

Если же вы увидели луну красного цвета, это к дождю. То же предвещает и большое количество нектара и пчел на акации.

Лунный календарь

Согласно лунному календарю, 20 мая 2023 года – 2-й лунный день. Растущая Луна находится в знаке зодиака Близнецы.

На небе месяц появится в 04:05, тогда как закат состоится в 22:22.

Этот день стоит использовать для того, чтобы начать цикл физических упражнений, лечебное голодание или диеты – любое начинание в этот день получит дополнительную энергетическую подпитку.

Обратите внимание на такие качества, как злость и скупость, и попытайтесь их преодолеть, чтобы реализовать новые начинания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру