2 из 3 работодателей в Калмыкии принимают на стажировки молодых специалистов

2 из 3 работодателей в Калмыкии принимают на стажировки молодых специалистов
фото: freepik.com

Стажировки для молодых специалистов организуют 63% компаний Калмыкии, при этом каждая вторая из них принимает на работу более половины стажеров. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы приняли участие работодатели и молодые люди до 27 лет, имеющих стажерский опыт.

63% работодателей Калмыкии принимают на стажировки молодых специалистов. При этом в каждой пятой компании (20%) действуют соответствующие программы, а 43% обучают молодежь без специально утвержденной концепции. Только в 15% организаций стажировок нет.

Работодатели часто рассматривают стажеров как потенциальных сотрудников: каждая вторая компания (53%) приглашает на работу более половины тех, кто проходил у нее стажировку. О том, что они совсем не делают предложений о работе стажерам, сообщили только 11% опрошенных менеджеров по персоналу.

Как возможность трудоустройства нередко рассматривает стажировки и молодежь, имеющая опыт их прохождения. 3 из 4 горожан (74%), имеющих стажерский опыт, по итогам стажировки получали предложение о работе, при этом 52% его приняли, а 22% отказались. Не получили джоб-оффера от компании, в которой стажировались, только 10% опрошенных. 

Как относятся к стажировкам студенты и выпускники? Для 63% опрошенных стажировка — это прежде всего возможность получить практические навыки, для 18% — шанс трудоустройства, для каждого девятого (11%) — поиски себя и попытка определиться с профессией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру