Плохая примета: откуда взялось поверье о черной кошке

Плохая примета: откуда взялось поверье о черной кошке
фото: freepik.com

Схватиться за пуговицу, поплевать через левое плечо три раза, скрутить фигу в кармане – лишь часть суеверных ритуалов на случай, если черная кошка перебежала дорогу. 

Над животным этого цвета нависла дурная репутация, хотя многие кошатники держат питомцев именно такого окраса. 

Проклятие Папы Римского 

В XIII веке Папа Римский Григорий IX заявил, что кошки с шерстью угольного цвета – слуги дьявола. В Европе развернулась настоящая охота на животных. Автоматически клеймо ведьмы вешали на одиноких женщин, у которых питомец был черный кот. 

Эпопея завершилась тем, что из-за снижения поголовья кошек увеличилось количество крыс, которые стали причиной эпидемии бубонной чумы. Несмотря на суровый урок, люди сохранили пренебрежительное отношение к черным кошкам.

Как к черным кошкам относились на Руси

На Руси к таким питомцам относились положительно. Именно такого окраса кошек первыми запускали в новый дом. Животное прогуливалось по новым владениям, а затем, куда впервые питомец ложился, туда ставили кровать. 

Плохая примета

В более поздние времена появилось суеверие, согласно которому черная кошка, перебежавшая дорогу, сулит несчастье. Люди снимали «проклятие» животного разными способами: держались за пуговицу, плевали через плечо или даже ждали, пока по «испорченной» дороге пройдет другой человек. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру