Финансовый эксперт объяснила, как безболезненно откладывать деньги при отсутствии накоплений

Финансовый эксперт объяснила, как безболезненно откладывать деньги при отсутствии накоплений
фото: freepik.com

Навык откладывать средства полезен в любые времена, ведь наличие сбережений еще никому не помешало. 

Но во всем важна мера. Главное, откладывать без фанатизма и не путать бережливость со скупостью, иначе можно повторить судьбу Генриетты Грин, которую прозвали «Ведьмой с Уолл-стрит».

Она всю жизнь прожила в строгой экономии и спартанских условиях, хотя на ее счетах хранились сотни миллионов долларов. 

В современном мире много соблазнов потратить деньги. Со сложностями при накоплении сталкиваются люди, у которых есть стабильный доход, но нет правильной стратегии. Основатель школы финансовой грамотности DEFIN Наталия Иванова объяснила, как начать откладывать часть заработанного. 

Как начать откладывать деньги

Эксперт отметила, что для начала следует сопоставить доходы и расходы. Нередко второй пункт доминирует над приходом денег. Иванова указала, что это и есть «болевая точка», передает Life.

С нее начинается путь к накоплению. Нужно определить, что именно тянет бюджет в минус. Все траты стоит пересмотреть и выделить то, что действительно нужно. 

Кроме того, важно определить, какую посильную сумму получится откладывать каждый месяц. Но Иванова считает, что не стоит хранить деньги «под матрасом», лучше, когда сбережения приумножаются, например, в банке. 

Залогом успеха, по мнению эксперта, является постановка реалистичных целей, которые можно достигать каждый месяц. Иванова подчеркнула, что накопление денег – это довольно долгий процесс, в котором не обойтись без терпения, дисциплины и настойчивости. 
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру