Напиток фараонов: как правильно заваривать чай каркаде

Напиток фараонов: как правильно заваривать чай каркаде
фото: freepik.com

Чай каркаде известен с древних времен своим необычайно ярким вкусом и полезными качествами. 

Но, чтобы напиток в полной мере раскрылся со своей наилучшей стороны, необходимо знать несколько нюансов его заваривания. 

Выбирая чай, следует обращать внимание на цветки. Качественные бутоны крупные и ломаются в руках. Если гнутся, значит, чашечки не сушили, а вымочили в сырье. 

Оттенок и аромат продукта тоже говорит о многом. Цветки темно-бордового или насыщенно-красного цвета, источающие приятный аромат, подарят самый лучший напиток. 

Есть два основных способа заваривания чая каркаде: классический и быстрый. 

Классический 

Процесс занимает время, но результат того стоит. Примерно 1 ст. л. бутонов заливают холодной водой и настаивают 2-5 часов. 

Затем жидкость нагревают на огне до 100 °C и кипятят 3 мин., а затем процеживают и подают в горячем виде. 

Быстрый

Вариант идеален для тех, у кого нет времени ждать и хочется насладиться напитком прямо сейчас. Можно отойти от канонов классического варианта. Для приготовления соцветия (1 ст. л.) заливают кипятком и настаивают несколько минут. 

Национальные особенности

В Египте чай каркаде – национальный напиток. Его еще в давние времена пили фараоны. Но напиток популярен не только в североафриканском государстве. 

Каркаде пьют в Сенегале и Нигерии (Западная Африка), где чай дополняют имбирем, бадьяном, гвоздикой, корицей, а иногда добавляют яблоки, цитрусовые и другие фрукты. Кроме того, некоторые поклонники напитка улучшают вкус с помощью мяты и меда. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру