Какой сегодня праздник: 17 марта – Всемирный день сна и Праздник шепота

Какой сегодня праздник: 17 марта – Всемирный день сна и Праздник шепота
фото: Shutterstock/Fotodom

Привычная для каждого человека вещь до сих пор во многом является настоящей загадкой. Несмотря на то, что люди тратят на сон треть своей жизни, этот процесс до конца не изучен. Особенно споры вызывают сновидения.

Тем не менее о пользе качественного сна регулярно твердят медики и исследователи. Для пропаганды правильного и здорового сна был учрежден праздник – Всемирный день сна. Дата передвижная, праздник отмечается в пятницу второй полной недели марта. В 2023 году он выпадает на 17 марта.

Впервые Всемирный день сна отметили 14 марта 2008 года. Инициатором появления праздника стала Международная ассоциация медицины сна. Особое внимание в этот день уделяется борьбе с нарушениями сна и их профилактике, напоминанию о проблемах недосыпа и бессонницы, которые сильно влияют на качество жизни.

Средняя продолжительность сна обычно составляет 8 часов в сутки. При этом кто-то высыпается за 6 часов, а другим нужно 9 часов. Считается, что избыточный сон так же вреден для людей, как и недосып.

История знает нескольких людей, которые могли не спать несколько дней и даже несколько лет. Венгерский солдат Пауль Керн прославился тем, что якобы не спал около 40 лет. Его история была опубликована в нескольких газетах, но она не подтверждена научными наблюдениями. 

Научно и документально зарегистрированным рекордсменом, обходившимся без сна несколько дней, является американец Рэнди Гарднер. В 1964 году, будучи школьником, он не спал 11 дней и 25 минут (264,4 часа). В 17 лет он побил рекорд бессонницы в 260 часов, установленный диджеем Томом Раундсом в Гонолулу.

В то время, когда подросток не спал, за ним наблюдали исследователи процесса сновидения из Стэндфордского университета. В период без сна у школьника произошли серьезные изменения умственных способностей.

В этот день также отмечаются:

День святого Патрика – это один из главных национальных праздников в Ирландии. Святой Патрик считается покровителем страны и очень любим местными жителями. Зеленый является главным цветом дня и национальным цветом всей Ирландии. Символом праздника считается трилистник – его святой Патрик использовал, чтобы наглядно показать единство представителей Святой Троицы. 17 марта ирландцы стараются наряжаться во что-то зеленое.

Праздник шепота – необычный и не слишком распространенный в мире праздник. Он подойдет тем людям, которые желают немного понизить уровень шума и пошептать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру