На зарплату в конверте сегодня согласны 4 из 10 жителей Калмыкии

На зарплату в конверте сегодня согласны 4 из 10 жителей Калмыкии
фото: freepik.com

Число жителей Калмыкии, согласных на «черную» или «серую» зарплату, за год практически не изменилось, что свидетельствует о стабильной ситуации на рынке труда. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы приняли участие представители экономически активного населения.

Уровень толерантности соискателей к нарушениям трудового законодательства в части оплаты труда практически не меняется уже около года. На работу с «серой» или «черной» зарплатой сегодня согласились бы 39% жителей Калмыкии, отказались бы 36%.

Трудиться, зная, что организация не платит необходимые страховые взносы, чаще готовы мужчины (52% против 27% среди женщин).

Тех, кто готов мириться с «серыми» схемами оплаты, больше среди респондентов старше 45 лет (42%).

Чем выше уровень дохода горожан, тем меньше среди них согласных на зарплату в конверте (47% среди тех, кто получает до 50 тыс. руб. в месяц, и 37% среди зарабатывающих от 80 тыс. руб.).

Преимущества «белой» зарплаты очевидны: честная оплата больничных и отпускных, более высокий уровень пенсии. 73% горожан, получающих «черную» зарплату, хотели бы, чтобы их доход стал «белым», при условии, что сумма заработка не уменьшится. Только 7% опрошенных не согласны переходить на полностью законные условия труда. Причины разные: «Тогда я перестану получать выплаты от государства»; «Серая зарплата все равно выше, т. к. все удержания будут за мой счет»; «Все равно до пенсии не дожить».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру