Какой сегодня праздник: 15 марта – День панды и Евтропиев день

Какой сегодня праздник: 15 марта – День панды и Евтропиев день
фото: Shutterstock/Fotodom

В США 16 марта отмечают День панды, или бамбукового медведя. Национальный праздник создан для привлечения внимания к одному из самых узнаваемых животных в мире. Панда – эндемичный вид медведя, обитающий на горных хребтах Китая. Ее легко узнать по округлому телу и черно-белому окрасу.

Популяция панд сильно сократилась в прошлом веке из-за массовой вырубки лесов, активного развития сельского хозяйства и низкой рождаемости животных. Несмотря на это, панды живут в зоопарках во многих странах мира.

В последние годы Китай усилил меры по защите диких животных, особенно больших панд. В стране создано 67 природных заповедников, эффективно защищающих 66,8% популяции диких панд на 53,8% территории их обитания.

В этот день также отмечаются:

Пародийный праздник – День святого Урхо.

Его придумал в 1956 году американец финского происхождения Ричард Мэттсон. Однажды коллега поинтересовался у него, есть ли в Финляндии свой покровитель наподобие святого Патрика, которого почитают в Ирландии.

Мэттисон тут же придумал легенду о святом Урхо, который изгнал лягушек из Финляндии. Изначально праздник отмечали 24 мая, но затем перенесли на 16 марта, чтобы праздновать вместе с Днем святого Патрика.

Евтропиев день – день из народного календаря. 16 марта, или 3 марта по старому стилю, православная церковь отмечает память мученика Евтропия Амасийского. На Руси считалось, что в этот день просыпается хозяин леса – медведь.

Славяне считали, что нужно обойти поле крест-накрест и привлечь внимание солнца. Во время этого обряда они обращались к светилу с просьбой растопить снега и напоить землю талой водой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру