Как кошки находят дорогу домой: ни за что не догадаетесь

Как кошки находят дорогу домой: ни за что не догадаетесь
фото: freepik.com

У всех на слуху способность представителей семейства кошачьих находить дорогу домой даже из незнакомого места.

Если собак в этом плане выручает обоняние, то секрет кошачьей навигации у многих вызывает настоящее восхищение. Разберемся, как кошки ориентируются на местности.

У животных отлично развито зрение, обоняние и слух, а кроме этих чувств еще и память. Но это предел области научных знаний.

Все эти возможности животные используют комплексно.

И то же самое обоняние у кошки развито не хуже, чем у собаки. Оно намного острее человеческого, благодаря чему животное улавливает мельчайшие детали, что помогает сориентироваться в пространстве.

Слух в этом отношение важен не меньше, чем зрение.

В ходе исследования удалось выяснить, что вместе с видеорядом в памяти животного воспроизводится и звук. Эта особенность тоже помогает отыскать дорогу домой.

К тому же у кошки есть усы и брови, которые позволяют улавливать малейшие изменения в окружающей среде. Этот инструмент помогает ориентироваться четвероногому в темноте, когда зрение не помогает.

Но не стоит идеализировать возможности кошачьих. Домашние питомцы намного хуже ориентируются в пространстве, чем бездомные.

Выросшему в комфорте животному все эти навыки просто не помогут, а рассказы о том, что кошки возвращались домой, преодолевая сотни километров, это скорее художественный вымысел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру