Как бороться с колорадским жуком: проверенные способы без пестицидов

Как бороться с колорадским жуком: проверенные способы без пестицидов
фото: freepik.com

Говорят, что самый простой способ избавиться от колорадского жука – это посадить картошку позже соседей.

Возможно, что эта хитрость работает и голодный жук, сбитый с толку, перебирается жить к соседям. Но где гарантии, что позже он не вернется обратно?

Как избавиться от вредителя навсегда, наука еще не придумала. Жук может приспособиться даже к ядохимикатам, поэтому опытные огородники никогда не используют один и тот же состав против вредителя несколько раз подряд.

Кроме того что собирать вредителя вручную и уничтожать, есть еще несколько дельных вариантов.

1. Не торопитесь высаживать картофель. Вместо этого разместите приманки, в качестве которых могут служить картофельные клубни, обработанные карбофосом. Так можно отловить взрослую особь, которая непременно даст потомство.

2. Когда появятся первые всходы, их нужно припудривать древесной золой, но лучше от березовых дров.

3. Залейте 300 гр полыни и 2 стакана золы кипятком, дайте настояться, процедите, растворите в 10 литрах воды и используйте для опрыскивания картофеля. После этого можно опять же посыпать ботву золой. Золой посыпают и почву между кустами.

4. Также можно использовать кукурузную муку, которая, как говорят дачники, позже набухает в желудке паразитов и ведет к смерти.

5. Еще можно посыпать междурядья опилками сосны или березы. До того как зацветет картошка, эту процедуру проводят 1 раз в 2 недели, а потом 1 раз в месяц.

Главное, не успокаиваться на достигнутом. Жук обязательно вернется после того, как соседи применят на своем участке какую-нибудь отраву. Поэтому настоящий дачник всегда начеку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру