Какой сегодня праздник: 12 марта – День запрета на уныние

Какой сегодня праздник: 12 марта – День запрета на уныние
фото: Shutterstock/Fotodom

Подавленность, хандра и уныние могут сопровождать человека в разные периоды жизни. Иногда подобные эмоции бывают предвестниками чего-то серьезного, например, депрессии, а иногда это лишь временное состояние. Влиять на настроение может многое – даже погода. После затяжной зимы и недостатка солнца сложно сохранить боевое расположение духа.

История Дня запрета на уныние началась несколько лет назад, когда группа друзей из США решила создать праздник, который помог бы людям побороть грусть. Они выбрали дату 12 марта, потому что это день, когда наступает переломная точка между зимой и весной, а настроение людей начинает немного улучшаться.

Сначала этот праздник отмечался только в США, но со временем стал популярным и в других странах. В этот день люди организовывают тематические вечеринки, выезжают на природу, проводят совместные занятия спортом, смотрят комедийные шоу. Главная цель – создать приятную и позитивную атмосферу, в которой не будет места унынию.

Также в этот день отмечаются:

  • Всемирный день ананаса. Для тех, кто любит этот фрукт, это будет настоящий праздник. Он отмечается в марте не случайно. В этом месяце в 1970 году был выведен сорт ананаса Del Monte Gold – особо сладкий и тропический с золотистой и сочной мякотью. В нем содержится много пищевых волокон, полезных веществ, микро- и макроэлементов. В этот день можно полакомиться ананасом или приготовить с ним что-то интересное, например, салат.
  • День компьютерного глюка. Этот праздник подойдет тем, кто "случайно нажал одну кнопочку и все как-то удалилось". Если 12 марта у вас почему-то завис компьютер, не переживайте. Он празднует. Но перезагрузка, конечно, не помешает. Праздник создан для привлечения внимания к сбоям в ПК – ошибкам ПО, допущенным разработчиками и другим багам. День компьютерного глюка иногда отмечают некоторые системные администраторы и программисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру