В Калмыкии сообщили о начале пожароопасного сезона-2023

В Калмыкии сообщили о начале пожароопасного сезона-2023

Приказом Минприроды Калмыкии с 10 марта установлено начало пожароопасного сезона 2023 года на землях лесного фонда в границах лесничеств республики.

Он продлится «до наступления осенней дождливой погоды, установления отрицательных среднесуточных температур воздуха или образования снежного покрова» на территории региона.

«Основным виновником лесных пожаров является человек - его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты», - посетовали в ведомстве.

В связи с этим Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии предупреждает о том, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах России предусмотрена административная и уголовная ответственность. А также призывает всех граждан оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в лесу и на прилегающих к лесу территориях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру