Несколько способов постирать одеяло: боремся со старыми и въевшимися пятнами

Несколько способов постирать одеяло: боремся со старыми и въевшимися пятнами
фото: freepik.com

Одеяло это такая вещь, что даже если в постели никто ничего не ест, появления пятен избежать не получится.

Стирка подобных вещей не такая уже и простая затея и без практических навыков тут не обойтись. Расскажем, как постирать различные одеяла, с разными наполнителями.

В стиральной машинке

Сложность в том, что не в каждой машинке может поместиться полноразмерное одеяло с большой двуспальной кровати. К тому же нужно подобрать подходящий режим. Это моет быть ручная или деликатная стирка. Но главное условие – предельная мощность загрузки. Она не должна быть меньше 7 килограмм.

Температура воды не выше 40 градусов, отжим максимум на 700 оборотах в минуту.

Ватное одеяло

Ни ручная стирка, ни автоматическая тут не помогут. В воде вата собьется комками, поэтому сразу направляемся в химчистку.

Пуховое одеяло

В стиральной машинке подойдет режим «ручная стирка». Температура воды не более 30 градусов, а вместо порошка – гель или другие жидкие средства. Полоскать такое одеяло нужно минимум 3 раза.

Можно использовать пятновыводитель, причем локально, и через 10-15 минут промыть материал под струей прохладной воды. Если это не ватное и не пуховое одеяло, его можно постирать в машинке.

Сушка

Это не менее важный процесс. Синтепон и холлофайбер можно развесить и сушить вертикально. Все остальные материалы и наполнители сушат в горизонтальной плоскости, используя сушилки и т.д.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру