Какой сегодня праздник: 8 марта – Международный женский день, фестиваль Холи, Поликарпов день

Какой сегодня праздник: 8 марта – Международный женский день, фестиваль Холи, Поликарпов день

8 марта в России и в других странах мира отмечается Международный женский день. Сейчас это праздник всех девочек, девушек, мам, бабушек, любимых. Но изначально он был посвящен борьбе женщин за свои права, улучшение условий труда и повышение заработной платы.

8 марта 1857 года в Нью-Йорке прошел "марш пустых кастрюль" – митинг работниц текстильной промышленности. Они выступали против тяжелых условий и низкооплачиваемой работы. Однако официальная история праздника началась только спустя полвека – 27 августа 1910 года, когда состоялась Вторая Международная социалистическая женская конференция.

На этом форуме активистка Клара Цеткин предложила учредить Международный женский день. Целью праздника было привлечение внимания общественности к проблемам женщин. Организаторы полагали, что 8 марта женщины в разных странах мира будут выходить на демонстрации в поддержку своих прав, пишет Anydaylife.

8 марта 1914 года празднование Международного женского дня прошло сразу в шести странах: Великобритании, Дании, Германии, Нидерландах, Швейцарии и России. Позднее его стали отмечать и в других странах.В этот день также отмечаются:День матери в Албании и Лаосе. В этих странах 8 марта принято дарить цветы и подарки самому дорогому человеку на земле. При этом праздник не является государственным.

Праздник Холи, фестиваль красок

Это ежегодный индуистский фестиваль весны, который также именуют Бходжпури и Пхавах. Праздник связан с индуистским мифом о демонице Холике, которая была противницей бога Вишну. В Индии принято разводить огромный костер, символизирующий сожжение Холики. Участники фестиваля бросают друг в друга цветным порошком.

День памяти святого Поликарпа, епископа Смирнского, более известен как Поликарпов день. Поликарп был учеником Иоанна Богослова, он почитается православными христианами и католиками. Епископ принял мученическую смерть в возрасте 86 лет. Наиболее известное сочинение Поликарпа – "Послание к Филиппийцам".

День отказа от курения в Великобритании

Кампанию, посвященную заботе о здоровье и отказу от табачных изделий, курирует British Heart Foundation. Это организация, которая занимается исследованиями сердечно-сосудистых заболеваний и повышает осведомленность о вреде курения для сердца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру