Как привести в порядок занавески для душа: советы на все случаи жизни

Как привести в порядок занавески для душа: советы на все случаи жизни
фото: freepik.com

Кажется, что стирать занавески в ванной дело пустое, потому как они постоянно «моются» во время приема душа или других водных процедур.

Но это заблуждение и с ним нужно бороться. Расскажем, на что нужно обратить внимание.

1. Уход за занавесками в душевой зависит от материала, из которого они выполнены. Может быть шторка вообще не предназначена для стирки.

Полиэтилен

Что может быть практичнее старой проверенной ПЭТ-пленки? Эта занавеска переживает не то что стирку, но даже чистку со щеткой. А вот стирать в машинке ее не рекомендуется – может полинять краска.

Винил

Этот материал считается деликатным и не годится для автоматической стирки – только вручную. Причина в том, что в машинке на шторке могут появиться изломы. Но перед тем как затеять стирку, лучше будет взглянуть на этикетку с рекомендациями производителя.

Полиэстер

Это самый демократичный материал – можно стирать руками или в машинке и ничего с ним не случится. Единственное что придется сделать – это снять кольца, на которых шторка держится на штанге.

2. Далее нужно оценить степень загрязнения. Если в целом шторка чистая, а смущают отдельные пятна, то проще провести локальную чистку.

Если появился неприятный запах, желтый налет, или множество пятен, то без стирки или чистки не обойтись.

Пятна

Следы известкового налета или ржавчины выведет 9%-ный пищевой уксус, лимонная кислота или лимонный сок. Средства наносят на пятна и оставляют на 10-15 минут, после чего зачищают губкой или щеткой.

Плесень

Возьмите 1 чайную ложку соды 2-3 капли нашатыря, смешайте и обработайте пятна, оставив на 10-15 минут. Затем чистим, ополаскиваем и сушим.

Можно использовать хлорный отбеливатель, но только если не боитесь, что поплывет краска.

3. Для того чтобы постирать занавески в стиральной машине, ее прежде нужно замочить на 1-2 часа в водном растворе хлорного

отбеливателя, и лучше это делать в ванной.

Стирают занавески в машинке вместе с полотенцами, чтобы шторка не помялась и лучше очистилась грязь.

Можно использовать стиральный порошок, обязательно выбирают деликатный режим, температуру воды не выше 40 градусов и без отжима.

4. Вручную занавески стирают с хозяйственным мылом или стиральным порошком, в теплой воде (40 градусов), можно использовать щетку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру