Какой этаж в доме лучше: плюсы и минусы жизни на разных этажах

Какой этаж в доме лучше: плюсы и минусы жизни на разных этажах
фото: freepik.com

Покупая квартиру или даже просто снимая, большинство не желает жить на первом этаже. 

В этой статье мы расскажем, какие есть достоинства и недостатки у разных этажей.

Первый этаж

Здесь сразу понятно, за что не любят этот этаж. Подвал прямо под жильцами – это сырость и прохлада, поэтому может появиться плесень. Если вдруг прорвётся канализация, то «ароматом» придётся дышать именно на первом этаже. 

Частые гости – комары и тараканы, и, чтобы от них избавиться, нужна, по крайней мере, чистка подвала. Мальчишки-сорванцы могут часто бить стёкла. Конечно, недостатков много, но есть и достоинства. До квартиры не нужно долго идти по лестнице. 

В высотных домах не нужно платить за лифт. Во многих высотных домах на верхние этажи вода иногда не доходит, а вот на первом этаже перебоев не бывает. 

На первом этаже удобно жить тем, у кого маленькие дети, – коляску можно быстро вытащить. Но это только пока ребёнок маленький, а потом лучше поменять место жительства. Наличие плесени может пагубно отразиться на здоровье.

Средний этаж

Если спросить практически любого человека, на каком этаже вы хотите жить, то ответ, скорее, будет одинаковым – на 3-м или 4-м. 

Так популярны эти этажи тем, что окна бить никто не сможет, если прорвет канализацию в подвале, то и запах не доберётся. А если крыша начнёт протекать, то и здесь третий этаж не страдает. 

Добираться до квартиры недолго. Если лифт сломается, то даже пожилому человеку не составит большого труда добраться до дома. Также и маме с малышом не очень трудно поднимать коляску. Плюсов много, даже и минусов, вроде, нет.

Верхний этаж

Верхний этаж, на первый взгляд, кажется совершенно идеальным вариантом. Но многие так не считают. Хоть вы и находитесь очень далеко от подвала и запах и сырость вам нестрашны, зато если сломается лифт, то на девятый этаж идти очень проблематично. А тут ещё и крыша прохудилась и испортила вам потолки, и от неё, между прочим, тоже плесень образовывается. 

Квартиры, которые находятся на верхних этажах, да еще и угловые, очень часто промерзают. Имеется в виду, что одна из комнат в квартире каждую зиму страдает от холода, и в углу обои всегда трескаются.

Вот такие преимущества и недостатки у разных этажей разных домов. В любом случае любой дом, приобретённый на свои деньги, будет любимым и уютным. 

И разные неприятности, связанные с крышей, подвалом или чем-то ещё, будут компенсироваться тем, что вы будете знать – это наш дом, и ничто не помешает нам быть в нём счастливыми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру