Как избавиться от хронической усталости и забывчивости

Как избавиться от хронической усталости и забывчивости
фото: freepik.com

Хроническая усталость, проблемы с настроением и забывчивость – это те признаки, с которым часто сталкивается современный человек.

Также стоит отметить, что эти симптомы можно отнести к старению мозга. Но ситуацию можно улучшить, а процесс старения отложить, если пользоваться простыми рекомендациями медиков. 

Подробнее об этом рассказал директор Института биологии старения Алексей Москалев, пишет KP.RU.

В первую очередь надо защищать себя от нейровоспалений.

Также нужно обратить внимание на питание. Нужно учитывать, что воспаления в организме провоцируют промышленно переработанные продукты, это колбасы, сосиски, чипсы, полуфабрикаты и так далее. Также вредит здоровью обилие сахара в рационе.

Куда лучше заменить сладости на сухофрукты, мед, фрукты. Не будет лишним добавить в рацион продукты, которые снижают угрозу воспалений. Речь идет про рыбу, овощи, зелень, ягоды, орехи. 

Как отметил Москалев во время беседы с журналистами, также важно поддерживать микрофлору кишечника. Для этого тоже надо отдавать предпочтение определенным продуктам с пищевыми волокнами, к примеру, можно ввести в меню цельнозерновые крупы, бобовые. 

Красное мясо при этом лучше заменить на птицу или рыбу. В крайнем случае можно съедать до 150 граммов свинины или говядины, но только раз в неделю. 

Кроме этого, нужна физическая активность, чтобы вырабатывался гормон счастья. Также важно высыпаться, чтобы организм успевал восстанавливать силы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру