Какой сегодня праздник: 27 февраля 2023 года

Какой сегодня праздник: 27 февраля 2023 года
фото: freepik.com

Сегодня понедельник, 27 февраля 2023 года. 58-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 307 дней.

Восход Солнца: 08:04. Астрономический полдень: 13:23. Заход Солнца: 18:43. Длина дня: 10:39. Длина ночи: 13:21.

По церковному календарю 27 февраля отмечают именины:

Георгий, Исаакий, Кирилл, Константин, Михаил, Рафаил, Федор.

Какие праздники отмечают 27 февраля

Общие:

27 февраля сразу два веселых праздника – Международный день оптимиста и День улыбок глазами.

Кроме этого, сегодня – День Покемона.

Церковные:

В православном календаре 27 февраля – Седмица 1-я Великого поста.

Сегодня в Церкви вспоминают преподобного Авксентия, равноапостольного Кирилла, учителя Словенского, преподобного Марона, пустынника Сирийского, святого Авраамия, епископа Каррийского, 12-ти греков, строителей соборной Успенской церкви Киево-Печерской Лавры, преподобного Исаакия, затворника Печерского, преподобного Илариона Грузина, Святогорца, священномученика Павла Дернова пресвитера и сыновей его мучеников Бориса, Григория и Симеона, священномученика Онисима, епископа Тульского, священномученика Трифона диакона.

Этот день было решено освятить перенесением мощей благоверного князя Михаила Черниговского и болярина Феодора.

Этот день в истории

В 1693 году в Лондоне вышел первый в мире журнал для женщин под названием The Ladies' Mercury.

В 1932 году был открыт нейтрон. Заслуга принадлежит английскому физику Джеймсу Чедвику.

В 1999 году первый сингл, выпущенный Бритни Спирс Baby, Оne more time, занял первое место в британском хит-параде. На вершине он продержался две недели.

В 2022 году прошел референдум о принятии изменений в Конституцию Беларуси.

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 1831 году родился русский художник-живописец и рисовальщик Николай Ге. Он известен как мастер портретов, исторических и религиозных полотен.

В 1858 году родился русский художник Адриан Сильверсван, мастер пейзажа и жанровых картин. Среди его известный картин – «Начало весны», «Подмосковный пейзаж» и другие.

В 1932 родилась англо-американская актриса театра и кино Элизабет Тейлор. По версии Американского института кино, Тейлор достойна седьмого места в списке величайших звезд в истории кино. Не менее интересна и личная жизнь Элизабет – ей довелось 8 раз побывать в браке за семью мужчинами.

В 1939 году родился японский модельер и дизайнер Кендзо Такада. Как вы могли догадаться, он стал основателем бренда Kenzo.

В 1957 году родилась российская актриса театра и кино, кинорежиссер Татьяна Догилева. Среди ее лучших ролей – «Дважды рожденный», «Вампиры средней полосы», «Восток-Запад».

В 1980 году у 42-го президента США Билла Клинтона и Хиллари Клинтон родилась дочь. Челси Клинтон стала американским общественным деятелем.

В 1994 году родилась китайская шахматистка Хоу Ифань, которая четырежды становилась чемпионкой мира среди женщин. Кстати, она одна из трех чемпионок мира, которые смогли вернуть себе шахматную корону после перерыва. Хоу Ифань имеет наивысший рейтинг ФИДЕ среди женщин.

Народные приметы 

В народе 27 февраля прозвали Кириллом Весноуказчиком. В этот день крестьяне отправлялись осматривать огороды, пытаясь задержать на них снег. Известно еще одно название этого дня – Бабьи взбрыксы, когда женщины отправлялись с подарками к повитухам, принимавшим у них роды.

Сегодня не стоит стричь волосы и ногти, а также лучше отказаться от визита к врачам, особенно к стоматологу и косметологу.

В то же время 27 февраля – удачный день для покупок.

Если в этот день за окном установилась хорошая погода, то в ближайшее время стоит ждать небольшого похолодания, а вот крепкий мороз, наоборот, сулил знойное лето.

О погоде на Кирилла также судили о том, каким будет август.

Лунный календарь

27 февраля 2023 года – восьмой лунный день в лунном календаре. Спутник находится в фазе «Первая четверть» и в знаке зодиака Близнецы.

Восход Луны состоится в 09:38, а закат – в 02:48.

В этот день, вероятнее всего, общение с сослуживцами и партнерами будет проходить с трудом.

Кроме этого, сегодня стоит ждать того, что о себе напомнят старые незавершенные дела, из-за чего будет потеряно много сил и времени.

Этот понедельник стоит посвятить путешествиям, поездкам, переезду на новое место.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру