Как очистить лейку душа от известкового налета и камня: простая хитрость

Как очистить лейку душа от известкового налета и камня: простая хитрость
фото: freepik.com

Основной причиной, по которой загрязняется лейка душа, является жесткая вода. 

В ней много кальция и магния. Вещества скапливаются на пластике и металле и со временем отложения перекрывают путь воде.

Проблема характерна для любых леек – и дешевых, и дорогих. Есть немало средств, которыми хозяйки разрушают слой накипи или налета. 

Одним из них является лимонная кислота. Это отличное бытовое средство, которое побеждает накипь в чайнике. Лимонную кислоту можно использовать и для очистки лейки душа. 

Как очистить лейку душа

1. Для обработки понадобится 25 гр. лимонной кислоты. Порошок пересыпают в любую емкость, в которую можно заливать кипяток. 

2. Лимонную кислоту растворяют, а затем помещают в емкость лейку, чтобы участки с накипью и налетом были полностью погружены в жидкость. В таком виде оставляют лейку на полчаса. 

3. За 30 мин. налет отмокнет. Останется только пройтись по лейке щеткой, чтобы удалить остатки загрязнения. 

Второй способ 

Если лимонная кислота не справилась или ее нет под рукой, выручит сода. В миске смешивают ½ стакана соды с небольшим количеством теплой воды. После перемешивания должна получиться масса, которая напоминает зубную пасту. 

Смесь наносят на лейку и оставляют на 20-30 мин. Затем останется промыть насадку, чтобы убрать остатки раствора и куски известкового налета. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру