Какой сегодня праздник: 22 февраля – третий день Масленицы, среда-лакомка

Какой сегодня праздник: 22 февраля – третий день Масленицы, среда-лакомка

Масленица в 2023 году проходит с 20 по 26 февраля. 

Среда-лакомка – так называется третий день Масленицы, который в этом году выпал на 22 февраля. Название масленичного дня говорит само за себя: в этот день принято много готовить и вдоволь есть.

Считалось, что как будет накрыт стол – таким и будет год. В этот день нужно доделать все дела и закончить уборку дома. К вечеру начинаются развлечения: песни, пляски, походы в гости. Другими словами, "лакомка" – окончание дел по дому и начало веселья.

По традиции в этот день зять приходит к теще на застолье. Главное блюдо – блины с начинкой. Чем шире стол у тещи – тем сильнее уважают мужа дочери. Также существовал необычный обряд: теща намазывала зятю голову маслом, чтобы, будучи "умасленным", он хорошо обращался с ее дочерью.

Кстати, считается, что круглые, горячие и румяные блины раньше имели ритуальное значение и символизировали солнце, которое с приближением весны светило дольше, удлиняя день.

Лакомились не только блинами: на праздничный стол готовили творог, яичницу, пряники и лепешки. Запивали все это киселем, компотом или облепиховым чаем.

А вот готовить и есть мясные блюда, употреблять алкоголь в этот день было запрещено.

В этот день также отмечаются:

Международный день поддержки жертв преступлений

День, призванный обратить внимание людей на проблемы пострадавших от каких-либо криминальных действий.

Дата выбрана в связи с опубликованием 22 февраля 1990 года правительством Великобритании "Хартии жертв преступлений". В этот день проводятся образовательные мероприятия, общественные акции, конференции, а также собирают средства в поддержку жертв.

День приманивания хорошего настроения 

Хорошее настроение – это эмоциональный подъем, который прекрасно сказывается на здоровье, внешнем виде и ведет к продуктивной деятельности. Оно приходит само, но его можно приручить.

Для этого существует необычный праздник, который отмечают 22 февраля – День приманивания хорошего настроения.

Существует много способов приманивания хорошего настроения, но лучшим считается улыбка. Второй способ – юмор, позволяющий легко принимать все невзгоды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру