10 важных дел на даче, что нужно обязательно запланировать на март: советы начинающим

10 важных дел на даче, что нужно обязательно запланировать на март: советы начинающим
фото: freepik.com

С каждым днем приближается весна, и многие дачники уже тянутся к своим домикам, проверяют инвентарь и наводят порядок в жилых помещениях.

В марте дачная жизнь закипит еще сильнее, а все потому, что это самый важный и благоприятный период для работ в саду, огороде и в теплицах.

Вот список дел, которые нужно запланировать на март.

1. Проводим осмотр плодовых деревьев. Насторожить должны морозобоины и признаки промерзания. Лечить деревья можно начинать, как только температура поднимется до отметки +5.

Не забудьте продезинфицировать раны, перед тем как обработать их садовым варом.

2. После наведения порядка можно приступать к побелке стволов деревьев. Краска защитит от перепадов дневных и ночных температур.

3. До того как проснутся почки, нужно провести обрезку кустов и деревьев, а до начала движения сока нужно обрезать и обработать смородину горячей водой от почкового клеща.

4. Следом наводим порядок в малине. После того как растает снег, снимаем укрытие, выполняем санитарную обрезку, убираем прочий мусор.

5. Клубнику, после того как растает снег, рекомендуется укрыть белым спанбондом, чтобы сохранить тепло на грядке как можно дольше.

6. Обновите кормушки и скворечники, чтобы пернатые не оставили вас один на один с вредителями.

7. На огороде первым делом нужно навести порядок в теплицах. Вымыть, продезинфицировать, при необходимости обновить грунт и посеять сидераты.

8. В цветнике в эту пору нужно начать проветривать розы, уделить внимание клематисам и рододендронам. Не забываем про виноград, открывая его в солнечные дни на пару часов в день.

9. В конце марта готовим на выгонку цветочные клубни и луковицы, готовясь к посадке.

10. И последнее. Нужно спланировать план посадок овощных культур с учетом правил севооборота и грамотного соседства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру